Главная | написать письмо: sale@faema-russia.ru
Главная » Статьи
15:44
Разновидности кофе на основе эспрессо

Американо



Американо (от итал. americano, «американский»). Разновидность кофе эспрессо, обычно получается путем добавления горячей воды в неполную порцию кофе эспрессо. Процент добавления воды варьируется в зависимости от личных предпочтений. Такой кофе считается более "мягким" и содержащим меньшее количество кофеина. Часто подают в чашках большего объема.





Кофе Американо приготовленное на кофемашине Faema.

Ристретто


Ристре́тто (от итал. ristretto, «сжатый»). Имеет меньший, чем эспрессо, объём (7 г кофе на 15—20 мл воды), также иногда называемый корто (corto), шранк (shrunk), лайтирэлли (literally) или шот (shot) — наиболее крепкий кофе, который готовится в объеме меньшем, чем эспрессо. Как правило, для приготовления такого напитка требуется 7 г кофе на 15-20 мл воды.






Корретто


Корре́тто (от итал. corretto, «исправленный»). Чашка эспрессо, с добавлением небольшого количества крепкого спиртного напитка (граппы, брэнди, джинепи, самбука). В немецкоязычных странах кофе с водкой называют «кофе по-русски» (нем. russischer Kaffee).








Маккьято



Маккья́то (от итал. macchiato, «с каплей», «с пятнышком», с добавлением чего-либо). Также известен как эспрессо макиато. Получается на основе эспрессо, добавлением в него капли вспененного молока. Как и эспрессо, является крепким кофе и подаётся в такой же маленькой чашке.Как и латте, макиато является основой для латте арта.




Традиционно макиато готовится из одной порции эспрессо, в которое добавляется небольшое количество молока. Также популярен рецепт, в котором в эспрессо добавляется немного вспененного молока.

Разновидность макиато с холодным молоком носит название итал. Caldo, с горячим — итал. Cortado.

В ряде кафе принято смешивать эспрессо и молоко в пропорции 1:1, получая таким образом аналог латте, но меньшего объема. В Австралии и ряде других стран такой способ приготовления носит название «пикколо латте» (итал. piccolo latte).


Кофе Макиато приготовленное на кофемашине Faema.





Каппучино


Каппучи́но (от итал. cappuccino). Кофейный напиток итальянской кухни на основе эспрессо с добавлением молока и молочной пенки. Подаётся в чашке бо́льшего объёма, чем эспрессо, но меньшего, чем латтэ маккьято.

Традиционно капучино подаётся в предварительно прогретой фарфоровой чашке, которая сохраняет тепло дольше, чем стеклянная или бумажная.




Итальянцы пьют капучино преимущественно за завтраком. Капучино получил широкое распространение по всему миру.
Кофе Каппучино приготовленное на традиционной кофемашине Faema.

Классический капучино готовится по следующему рецепту: в фарфоровую чашку на 1/3 наливается эспрессо, 2/3 чашки заполняют молочной пеной, взбитой горячим паром. Все кофемашины фабрики Faema снабжены пароотводной трубкой для получения взбитого молока. Иногда молочную пену украшают с помощью кофе — это называется латте-арт. Сверху готовый напиток часто посыпают сахаром, тёртым шоколадом, корицей или другими специями.




К чашке капучино всегда подаётся чайная ложка — сначала с её помощью едят молочную пену, а затем уже пьют сам кофе.
Кофе Каппучино приготовленное на кофемашине Faema. Разлито в бумажный стакан объемом 0,33 л.
»Как приготовить каппучино на кофемашине Faema







Латтэ


Ла́ттэ маккья́то (от итал. latte macchiato, «молоко с каплей»). Радикально отличается от маккьято объёмом и пропорциями. В бокал большого объёма наливаются сливки (40%), затем молоко (60%), и ещё чашка эспрессо. Обычно, имеет сверху слой молочной пены, как и капуччино. В некоторых случаях используется только молоко.

От капучино и латте макиато отличается:

  • тем, что эспрессо добавляется в молоко, а не наоборот;

  • бо́льшим количеством молока;

  • бо́льшим количеством пены по отношению просто к молоку;

  • тем, что кофе и молоко обычно лежат слоями, не смешиваясь;

  • подачей: латте макиато подают в айриш-бокале, капучино — в чашке для капучино с толстыми стенками.


Кофе Латте приготовленное на кофемашине Faema. Разлито в специальный  стакан.

Напиток подаётся в высоком стеклянном стакане с длинной ложечкой для мороженого и соломинкой и состоит из трёх слоёв, которые не смешиваются друг с другом. Первый слой — горячее молоко, второй — кофе эспрессо, последний, верхний слой — высокая пена, взбитая из молока. Эспрессо не смешивается с первым молочным слоем благодаря более высокой температуре и более низкой плотности, чем у жирного молока.

Добиться необходимой «слоистости» проще всего, влив эспрессо в напиток последним, пропустив его через слой пены.

Стабильную воздушную пену возможно получить, только используя специальные аппараты для пеносбивания. При этом пена из цельного молока держится дольше, нежели из обезжиренного, благодаря своей сбалансированной структуре белков и жиров. Пена для латте должна быть более пышной и воздушной, чем пена для капучино. Данная тема была исследована в Институте химии и технологии молока города Киль (Германия). В результате проделанной работы было доказано, что, чем выше температура молока, а также содержание в нём белков и жиров, тем стабильнее получается пена для латте макиато и капучино.

Латте макиато изначально готовился для детей, дабы, с одной стороны, позволить детям пить кофе наравне со взрослыми, а с другой — избавить детский организм от избытка кофеина. Напиток очень популярен в Центральной и Западной Европе среди всех слоев населения и является культовым напитком яппи. Пенный слой обычно посыпают шоколадной крошкой или какао-порошком.

Латте подаётся в айриш-бокале, в специальной чашке большого объёма или в высоком стакане с трубочкой. В напиток можно добавлять любые сиропы, предназначенные для приготовления кофейных коктейлей (кроме цитрусового, так как из-за него сворачивается молоко). Сочетание кофе латте и сиропа с чёрной смородиной считается наиболее удачным.

Существует множество слоистых кофейных коктейлей на основе латте: латте с корицей, ореховый латте, айс-латте, латте с мороженым, латте с шоколадом и взбитыми сливками. Самым популярным из таких коктейлей является айриш-латте. Технология приготовления напитка такая же, как и в латте макиато, единственное отличие — после вливания молока в бокал в молоко аккуратно вливается ирландский крем (безалкогольный сироп), который из-за большей плотности оседает на дно и образует ещё один — четвёртый — слой напитка.

Существует искусство создания украшений на поверхности кофе «латте-арт».








Мокко


Мокко или мокаччи́но — кофе с добавлением шоколада (не путать с мокко, сортом с шоколадным послевкусием, и с мокой, приспособлением для варки кофе). Есть и другие способы приготовления кофе с шоколадом: бичери́н, марокки́но, эспресси́но.

Название «моккочино» (или «моккачино») используется в Европе. В Северной Америке этот напиток известен как «мокко» («мокка»).




Как и классический латте, моккочино готовится из эспрессо и горячего молока. Кроме того, в состав моккочино входит шоколад (обычно в виде порошка какао, однако используется и шоколадный сироп).

При приготовлении моккочино может использоваться черный, молочный или белый шоколад.

Моккочино подается в высоких стеклянных бокалах и, как и капучино, украшается вспененным молоком или взбитыми сливками, а также посыпается порошком какао или корицей.

Из-под шапки взбитых сливок не должен виднеться кофе. Случается, что сливки, оседая «выталкивают» кофе и он начинает разливаться. Это ошибка бариста, поэтому можете смело требовать переделать напиток.


Кофе Моккочино приготовленное на кофемашине Faema. Разлито в специальный  стакан.

Гляссе


Гляссе (от фр. glacé — замороженный, застывший) — холодный напиток на основе кофе, с добавлением мороженого. В качестве посуды обычно используется стеклянный стакан или фужер.









Частые запросы:
manual (28)